Эксплуатантам аттракционной техники и заинтересованным лицам

В связи со вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» (далее – Правила), у эксплуатантов аттракционной техники возникают вопросы о переходном периоде в части применения пунктов 8 и 9 данных Правил.

По данному вопросу служба государственного технического надзора Астраханской области сообщает следующее: В соответствии с пунктом 8 Правил аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил и не зарегистрированные (не учтенные) в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подлежат государственной регистрации в следующие сроки:

- с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) - до истечения 24 месяцев со дня вступления в силу Правил;

- со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) - до истечения 27 месяцев со дня вступления в силу Правил;

- с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - до истечения 30 месяцев со дня вступления в силу Правил.

До вступления в силу Правил на территории Астраханской области требование об обязательной регистрации аттракционной техники нормативными правовыми актами установлено не было, следовательно, требования пункта 9 Правил к Астраханской области не применимы.

В связи с этим согласно Правилам каждый эксплуатант аттракциона будет обязан зарегистрировать аттракцион в органе Гостехнадзора по месту установки аттракциона не позднее вышеуказанных сроков в зависимости от степени потенциального биомеханического риска аттракциона.

Аттракционы, приобретенные и смонтированные после 09.04.2020, не могут использоваться до их государственной регистрации и получения соответствующего свидетельства и государственного регистрационного знака.

Одновременно информируем, что аттракционы, находящиеся в эксплуатации, должны не менее одного раза в год проходить оценку соответствия в виде технического освидетельствования, проводимого специализированной организацией.