Информация для эксплуатантов аттракционов и заинтересованных лиц

Служба государственного технического надзора Астраханской области обращает внимание эксплуатантов аттракционов и заинтересованных лиц на то, что в следующем году в полном объеме вступают в силу требования к государственной регистрации аттракционов, введенных в эксплуатацию до 09.04.2020 - даты вступления в силу Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1939 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 8 Правил аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил и не зарегистрированные (не учтенные) в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подлежат государственной регистрации в следующие сроки:

- с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) - до 09.04.2022;

- со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) - до 09.07.2022;

- с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - до 09.10.2022.

Государственная регистрация аттракционов осуществляется юридическим лицом или физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Для государственной регистрации аттракциона в орган гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 18 Правил, основными из которых являются: паспорт или формуляр аттракциона; руководство по эксплуатации аттракциона; руководство по техническому обслуживанию и ремонту аттракциона; копии журналов, обеспечивающих учет выполнения требований по эксплуатации, а также техническому обслуживанию и ремонту аттракциона; акт оценки технического состояния аттракциона, выданный специализированной организацией, а также иные документы для аттракционов отдельных видов.

Как показали проверки, проведенные службой государственного технического надзора Астраханской области в 2019-2020 годах, у ряда эксплуатантов указанные документы отсутствуют или не соответствуют требованиям нормативных правовых актов в сфере эксплуатации аттракционов. С целью соблюдения требований действующего законодательства, эксплуатантам необходимо принять неотложные меры по восстановлению или приведению этих документов в соответствие с требованиями нормативных правовых актов.

При государственной регистрации аттракционов органами гостехнадзора осуществляется их осмотр с проведением пробного пуска. При этом, эксплуатантам аттракционов следует учитывать, что пробный пуск аттракционов при низких температурах окружающей среды невозможен.

Как указано выше, аттракционы с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) подлежат государственной регистрации до 09.04.2022. Таким образом, для законной эксплуатации таких аттракционов с начала летнего периода 2022 года, об их государственной регистрации необходимо позаботиться уже в текущем году.

Требования законодательства, регулирующего государственную регистрацию и безопасную эксплуатацию аттракционов обязательны для исполнения.