Новое в законодательстве

С 18 апреля 2018 года вступило в силу Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 № 114 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» ( «ТР ЕАЭС 038/2016. Технический регламент Евразийского экономического союза. О безопасности аттракционов»).

Федеральным законом от 29.07.2018 № 245-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» служба наделена новыми полномочиями по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и осуществлению в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственной регистрации аттракционов. Также данным Федеральным законом аттракционы включены в состав объектов на которых органами государственного контроля и надзора могут проводиться плановые (рейдовые) осмотры. Федеральным законом от 25.12.2018 № 486-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливаются виды и размеры государственных пошлин за регистрационные действия в отношении аттракционов.

С 17 февраля 2019 при таможенном оформлении необходимо представлять документ о соответствии определенных товаров требованиям технического регламента «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). К указанным товарам относятся временно устанавливаемые (перевозимые) аттракционы и стационарные аттракционы (собранные на фундаментах или без фундаментов) (код ТН ВЭД ЕАЭС 9508 90 000 0) со степенью потенциального биомеханического риска RB-1 (представляется сертификат соответствия) и со степенями потенциального биомеханического риска RB-2 и RB-3 (представляется декларация о соответствии). Также с 27.01.2019 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 10.10.2018 № 1209 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 407» которым установлено, что государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении требований безопасности при эксплуатации аттракционов при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка государственной регистрации аттракционов».