О требованиях безопасности аттракционов

С приходом в наш город долгожданного тепла значительно возрастает интерес жителей к паркам аттракционов. В связи с этим важно не забывать, что качели, карусели и горки – это источник не только веселья и радости, но и повышенной опасности. Большой популярностью пользуются надувные батуты.

В этой связи, служба государственного технического надзора Астраханской области напоминает эксплуатантам надувных аттракционов, что предоставление развлекательных услуг должно соответствовать установленным требованиям и быть безопасным для жизни, здоровья и имущества потребителя.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Порядок эксплуатации надувных батутов регламентирован Требованиями к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1732, ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний».

В соответствии с названными стандартами к элементам безопасности при эксплуатации надувных батутов относятся система ограничения доступа, к которой относится ограждение оборудования, целостность покрытия и швов.

При нормальных условиях эксплуатации должны быть минимизированы риски и обеспечена защита посетителей, зрителей и персонала от падения; протекания опасных токов через тело человека; изменения устойчивости оборудования и др.

Особенное внимание должно быть уделено надлежащему информированию потребителей о правилах поведения на аттракционе, чтобы избежать ошибок посетителей, зрителей и персонала или нарушений ими правил эксплуатации оборудования.

Поэтому на надувных батутах со стороны входа на оборудование должны быть размещены правила пользования аттракционом для посетителей и пользователей, информация об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу (если это предусмотрено эксплуатационными документами), информация, содержащая сведения о дате последней ежегодной проверке с указанием организации, которая провела проверку, и о дате ближайшей ежегодной проверки.

Также надувные аттракционы должны иметь средства для измерения роста и веса посетителей (если это предусмотрено эксплуатационными документами), иметь средства для оказания первой помощи пострадавшим (медицинские аптечки), и иметь установленные приборы для изменения силы ветра.

Но не все предприниматели и организации относятся к размещению аттракционов ответственно и действуют в рамках закона. Зачастую, в целях быстрого получения прибыли, аттракционное оборудование размещается без согласования с исполнительными органами государственной власти и без соответствующей подготовки, в том числе без технического освидетельствования. Такое оборудование, особенно с длительным сроком эксплуатации, может представлять опасность.

Со своей стороны служба государственного технического надзора Астраханской области рекомендует родителям, отправляющим своих детей играть на батуте, обращать внимание на деятельность исполнителя услуги. При возникновении сомнений имеет смысл на месте попросить у организатора дополнительных разъяснений в части безопасности использования батута.