О требованиях безопасности развлекательного оборудования

В период летних отпусков и детских каникул родители с детьми чаще посещают городские парки и летние аттракционы. Среди прочих развлечений в местах отдыха установлены надувные батуты.

В этой связи, служба государственного технического надзора Астраханской области напоминает организаторам летнего отдыха, что услуга должна соответствовать установленным требованиям и использоваться безопасно для жизни, здоровья и имущества потребителя.

В первую очередь, при организации деятельности исполнитель обязан оформить вывеску с указанием наименования организации, места нахождения – адреса (для юридических лиц) и режима работы.

Индивидуальные предприниматели доводят до сведения потребителей в доступном для обозрения месте сведения о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Такая информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении любых видов обслуживания вне постоянного места нахождения исполнителя.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Порядок эксплуатации надувных батутов регламентирован ГОСТ Р 55515-2013 «Оборудование надувное игровое. Требования безопасности при эксплуатации», ГОСТ Р 53487-2009 «Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний».

В соответствии с названными стандартами к элементам безопасности при эксплуатации надувных батутов относятся система ограничения доступа, к которой относится ограждение оборудования, целостность покрытия и швов.

При нормальных условиях эксплуатации должны быть минимизированы риски и обеспечена защита посетителей, зрителей и персонала от падения; протекания опасных токов через тело человека; изменения устойчивости оборудования; воздействия двигающихся и перемещающихся элементов конструкции и предметов и др.

Особенное внимание должно быть уделено надлежащему информированию потребителей о правилах поведения на аттракционе, чтобы избежать ошибок посетителей, зрителей и персонала или нарушений ими правил эксплуатации оборудования. Поэтому на надувных батутах со стороны входа на оборудование должны быть размещены правила поведения посетителей, оформленные в соответствии с рекомендациями изготовителя.

В соответствии с ГОСТами в правилах поведения рекомендуется указывать максимальную вместимость оборудования по весу или числу посетителей; рост, вес, возраст посетителей, допускаемых на оборудование; ограничения и запреты при пользовании оборудованием и т.п.

Со своей стороны служба государственного технического надзора Астраханской области рекомендует родителям, отправляющим своих детей играть на батуте, обращать внимание на деятельность исполнителя услуги. При возникновении сомнений имеет смысл на месте попросить у организатора дополнительных разъяснений в части безопасности использования батута.