Темпы приобретения техники за первое полугодие 2019 года

Службой государственного технического надзора Астраханской области проведен мониторинг приобретения и постановки на учет  тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин за первое полугодие 2019 года.

По итогам мониторинга за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями было зарегистрировано 116 единиц (в 2018 – 67ед.) новой техники. В том числе по АПК  40 единиц (в 2018 - 32ед.). Также необходимо отметить, что в хозяйствах области  все больше приобретается энергонасыщенных тракторов повышенной мощности. Данный вид техники позволяет крестьянам существенно сокращать сроки проведения весенне-полевых, а также уборочных работ и уменьшать себестоимость производимой сельхозпродукции.

В текущем году в отрасли АПК существенно увеличилось количество тракторов приобретаемых  на условиях государственного и коммерческого лизинга. Так в первом полугодии из 40 единиц тракторов (в 2018 – 32ед.), 16 единиц(в 2018 – 3ед.) приобретено по договорам лизинга.Сельскохозяйственный лизинг является одним из основных финансовых инструментов, способствующих развитию сельскохозяйственного производства.