Утверждены правила государственной регистрации аттракционов

Служба государственного технического надзора Астраханской области информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1939, утверждены «Правила государственной регистрации аттракционов»- (далее-Правила).

Правила вступают в силу по истечении 3 месяцев со дня их официального опубликования.

Согласно Правилам государственная регистрация аттракционов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - органы гостехнадзора). В Астраханской области данным ведомством является Служба государственного технического надзора Астраханской области.

Правила распространяются на аттракционы, виды и типы которых предусмотрены приложением № 1 к техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов».

Аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил и не зарегистрированные (не учтенные) в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации подлежат государственной регистрации в следующие сроки:

с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) -до истечения 24 месяцев со дня вступления в силу Правил;

со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) -до истечения 27 месяцев со дня вступления в силу Правил;

с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - до истечения 30 месяцев со дня вступления в силу Правил.

Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь, а также в разделе «Нормативные документы» на сайте службы государственного технического надзора Астраханской области.