Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации аттракционной техники рассмотрены на межведомственной встрече

18 декабря 2019 года службой государственного технического надзора Астраханской области (далее – служба) проведена межведомственная встреча по вопросам обеспечения безопасности и законности при эксплуатации аттракционов в торгово-развлекательных центрах города Астрахани.

В мероприятии приняли участие представители службы, ГУ МЧС России по Астраханской области, управления Роспотребнадзора по Астраханской области, торгово- развлекательных центров Астрахани, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, эксплуатирующие аттракционную технику и развлекательное оборудование.

Открывая совещание, к собравшимся обратился и.о. руководителя службы А.И. Нестеренко: «Основные посетители таких объектов это дети, в том числе дошкольники (3-5 лет). В силу возраста они не могут самостоятельно на 100% контролировать себя и ситуацию вокруг, поэтому особая ответственность за их безопасность ложится на родителей и лиц, имеющих отношение к предоставлению развлекательных услуг.

В этой связи сегодня мы решили собрать всех основных заинтересованных лиц кто имеет непосредственное отношение к безопасности в данной сфере, для того чтобы напомнить представителям бизнеса о существующих требованиях и обеспечить в дальнейшем качественное взаимодействие для профилактики и безопасности».

Далее начальник межрайонной инспекции С.В. Крылов озвучил нормативы безопасной эксплуатации аттракционной техники, установленные техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» № 038/2016, обратил особое внимание укомплектованности операторами аттракционов, их обучению и инструктажу.

Представители ГУ МЧС и Роспотребнадзора по Астраханской области довели до присутствующих требования противопожарной и санитарно-гигиенической безопасности, защите прав потребителей.

Участниками межведомственной встречи отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, важность взаимодействия различных ведомств и администраций торгово-развлекательных центров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, эксплуатирующими аттракционы.

Всеми участниками поддержана инициатива службы по проведению таких встреч на регулярной основе.