Юный пахарь-2017

В рамках мероприятий, посвященных празднованию в Астраханской области Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, 13 октября 2017 года на базе Астраханского агротехнического техникума, с. Сабанс Яр, проведено соревнование «Юный пахарь».

Соревнование проводится в целях повышения престижа профессии механизатора среди сельских школьников.

Организаторами соревнования выступили министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и министерство образования и науки Астраханской области.

В этом году соревновались 9 студентов образовательных организаций региона, осуществляющих подготовку механизаторских кадров: Астраханского агротехнического техникума, Красноярского филиала Астраханского агротехнического техникума, Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Харабалинского филиала АГАСУ.

В качестве зрителей на соревновании присутствовали более 100 учащихся сельских школ Приволжского, Камызякского, Красноярского, Володарского, Наримановского районов, а также студенты факультета среднего профессионального образования Астраханского государственного университета.

На территории «трактордрома» Астраханского агротехнического техникума Службой Гостехнадзора Астраханской области организован и проведен конкурс «Трактор шоу», в котором свой профессионализм продемонстрировали мастера производственного обучения, подготовившие в этом году участников «Юного пахаря».

По итогам теоретического и практического этапов соревнования лучшим юным пахарем  2017 года стал студент Камызякского сельскохозяйственного колледжа Тулегенов Фархат. Второе место занял студент Астраханского агротехнического техникума Сангаджиев Аким, а третье — Лабодин Виктор, студент Харабалинского филиала АГАСУ.

Победителем «Трактор шоу» стал Жумабаев Зинур Салимханович — мастер производственного обучения Астраханского агротехнического техникума.